Nikitin.worksМладший брат войны






§


Не по зубам

 Снимать хоккей сложно, почти отдельная профессия, которую я не успел освоить. Первый матч был Динамо - Спартак и это было в мой день рождения, что я расценил как подарок свыше. По окончанию игры я спешно отправлял фотографии в редакцию, усевшись у борта, и краем глаза увидел силуэт, который остановился возле меня. Это оказался Виктор Тихонов, мировая легенда. Его узнали болельщики и стали аплодировать. На фотоаппарате была неподходящая оптика, но я стал снимать как попало и получился хороший портрет (у меня его нет, он в архивах "Известий"). 

 Потом были полгода во Владивостоке, я ездил на каждый матч молодого клуба "Адмирал", где учился ловить сюжеты. После, приехав в Москву, я пришёл на собеседование в одно международное новостное агентство. Его шеф внимательно рассматривал моё портфолио и в какой-то момент сказал: "А вы симпатичный молодой человек!.. Вот только с хоккеем у вас не ладится". Я ожил - мне это очень интересно, я хочу научиться, покажите как это делать? Шеф сам был фоторепортёром, более того - обладателем Пулитцеровской премии, он пересел за другой стол, на котором было множество мониторов с архивами всех мировых агентств. Немного поковырявшись, он торжественно повернул ко мне один из мониторов, где была открыта фотография. Это был крупный план - перекошенное лицо хоккеиста и конёк. Лезвие конька вдавило щеку бедолаги и задевало эмаль переднего зуба. Я невольно закрыл языком свой зуб.

 В детстве я пытался нарисовать на бумаге чистую мысль, идеальную комбинацию. А на мониторе международных агентств эталоном оказалась чужая боль. В штат меня не взяли. Это было их решение, не моё. Но именно после этого перекошенного лица мне стало невероятно легко искать работу не с камерой в руках. Примерно через месяц я уже стоял у верстака.




↓ Next
↑ Top©2037 CARGO, Inc.